11.05.2017
Теплый пол XL PIPE в деревянном доме
В городе Железнодорожный компанией «Теплоснаб» произведен сухой монтаж систем XL PIPE в качестве комфортного отопления полов первого этажа дома (деревянный сруб 7х9 м).
Основное отопление в доме выполняется за счет камина и встроенного в него радиатора, в котором нагревается вода и при помощи циркуляционного насоса подается в контур по всему дому на двух этажах.
Системы XL PIPE выступают дополнительным и комфортным источником отопления на 1 этаже дома. На кухню, площадью 10 кв.м. уложили систему XL PIPE DW-020 и подключили терморегулятор Х2. На 16 кв.м. гостиной уложили систему DW-040 и таким же терморегулятором. Еще она система DW-040 легла в санузел с коридором и подключена к терморегулятору Х3.
Монтаж систем осуществлялся без использования цементно-песчаной стяжки:
• в качестве промежуточного слоя для поддержания теплораспределительных пластин использовали фанеру 21 мм, распущенную на ламели шириной 230 мм. В результате получили шаг укладки 25-26 см.
• на радиусах и участках, где не было возможности применить теплораспределительные пластины, трубу засыпали песком.
• датчики терморегуляторов помещали в гофру, которую крепили непосредственно к трубе XL PIPE.
• после подключения и проверки работоспособности систем приступили к укладке верхнего слоя сухого монтажа: листы KNAUF Суперпол 1200х600х20 мм.
Все работы выполнены за 3 дня силами 2 рабочих.